回复选登
来信
典当行
来信人:
江**
来信时间:2020-05-18
请问申请典当行设立的新规何时出来,什么时间可以申请
回复
回复部门:安徽省地方金融监督管理局
回复时间:2020-05-21
您好!目前典当行经营设立审批依据的是《典当管理办法》(中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部令2005年第8号),在新的法律法规出台前,《典当管理办法》仍然有效。申请人应当按照《典当管理办法》及国家相关规定,将申请材料提交市级地方金融监管部门初审。初审通过的,由市级地方金融监管部门转报省地方金融监管局。感谢您的关注和支持!