当前位置:首页 > 在线互动 > 投诉建议
回复选登
来信
平安普惠强制贷款客户购买保险
来信人: 芮**** 来信时间:2020-04-26
2019年10月我在平安普惠办理无抵押贷款20万,当时贷款人员并没有和我说明每个月有保险费、服务费。就让我在手机上签名,没有任何纸质担保、抵押合同。结果我还了五期之后看到每个月还款,需要还保险费633.6。手机APP上有个保险单交个人借款保证保险保险单,上面没有我的签名,关键是这个保险保障的是平安普惠的利益,那为什么我每个月要支付这个保险费。属于违法捆绑保险。有一个国家法律明确规定,网络贷款不得强制搭售保险业务,现在平安普惠还在强制收取我们的保险费,请监管部门严查,并退还6期保险费共计3801.6元
回复
回复部门:安徽省地方金融监督管理局 回复时间:2020-05-20

您好,按照部门职责分工,安徽省银保监局负责依法依规对全省银行业和保险业实行统一监督管理,维护银行业和保险业合法、稳健运行;保护金融消费者合法权益,关于您举报的平安普惠还在强制收取保险费”的举报事项,请向安徽省银保监局投诉。

评价
满意